X Закрыть

Укажите Ваш город:


  • 325-21-21


Когда можно не платить транспортный налог?
28.06.2010

Вопрос:
- Мы живем в Ленинградской области, и мой муж является участником боевых действий в Афганистане, какую он имеет льготу на транспортный налог?

Отвечает Рощин Геннадий Александрович, юрист:
- Добрый день! Обратитесь в налоговую инспекцию,  там Вам все разъяснят. Льготы в каждом регионе разные.

*  *  *

Вопрос:
- Что мне делать, если налоговая прислала за все года извещение об оплате за раз, да еще и с процентами?

Отвечает Тимошенко Владимир Андреевич, юрист (частная практика):
- Ни чего не делать! Пусть попробуют взыскать через суд. Если вы заявите о пропуске сроков давности, во взыскании части налогов будет отказано. Сами же сроки весьма специфические. Так, в соответствии со ст. 48 НК РФ, «исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение ШЕСТИ месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога». В соответствии же со ст. 70 НК РФ, «требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее ТРЁХ месяцев со дня выявления недоимки». Таким образом, срок исковой давности = срок уплаты налога (срок наступления недоимки) + 3 месяца на выставление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска. Срок пропущен, как минимум, за прошлые года. Это, согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.

*  *  *


Вопрос:
-10 лет назад в Москве я продал машину по генеральной доверенности, а копию себе не оставил. Где можно взять эту доверенность, как долго она хранится у нотариуса, и должен ли быть у него какой-то архив?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна, адвокат:
- Копия доверенности хранится у нотариуса, у которого она удостоверена или в нотариальном архиве Санкт-Петербурга.

Отвечает Логинов Сергей Александрович, зам. руководителя юридического центра:
- При совершении нотариального действия нотариус записывает о нем сведения в реестр (журнал). Копию доверенности нотариусы себе почти никогда на хранение не оставляют. Вы можете обратиться с запросом о содержании нотариального действия к тому нотариусу, у которого совершали данное нотариальное действие (заверяли доверенность). Данный нотариус обязан будет выдать вам выписку из реестра о совершенном нотариальном действии, в которой будет содержаться:
- Ф.И.О., место регистрации и рождения доверителя;
- вид нотариального действия, дата его совершения;
- примерное содержание нотариального действия (текст доверенности);
- Ф.И.О. доверенного лица (т.е. кому Вы выдали доверенность), адрес его регистрации и место рождения; - информацию о размере взысканного тарифа.
Указанные реестры (книги) о совершении нотариальных действий хранятся очень долго (срок затрудняюсь назвать, но больше 25 лет точно). Или нотариус должен сказать, в какой архив он передал указанный реестр и всю остальную документацию. Если данный нотариус уже прекратил свою практику, то необходимо обратится в соответствующую нотариальную палату субъекта РФ с запросом о том, в какой архив были переданы реестры и прочие документы по «такому то Ф.И.О.» таким-то нотариусом.

*  *  *

Вопрос:
- Я не платил транспортный налог 8 лет, за какое время должен я заплатить? Действует ли срок давности?

Отвечает Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант:
- Да! Могут взыскать ТОЛЬКО за последние 3 года

Отвечает Семыкин Дмитрий Сергеевич, юрисконсульт:
- Общий срок исковой давности - 3 года. Так что можете заплатить ТН за последние 3 года, и Вы снова законопослушный налогоплательщик.

*  *  *

Вопрос:
- Здравствуйте. 8 лет не платил налог за машину, ничего с налоговой не получал. А в этом году получил извещение за все года, да еще с процентами. Честно говоря, я и не знал ничего, т.к. продал по генеральной доверенности и уехал в другую страну. Я уехал в 2000 году, а закон вышел в 2002 году. Должен ли я платить за все года или только за последние три года (слышал, что действует именно такой срок давности)? Спасибо.

Отвечает Савиных Владислав Алексеевич, юрист:
- Здравствуйте! В принципе, Вам нужно было уведомить налоговую о том, что машина передана по доверенности, и Вы были бы временно освобождены от уплаты налога (на период действия доверенности), а затем просто выдавать новые доверенности и посылать новые уведомления. Сейчас Вы также можете подать такое уведомление с необходимыми документами, что обезопасит Вас от начисления налога в будущем. Что касается налога за предыдущие 8 лет, то здесь ситуация спорная. С одной стороны, поскольку Вы физическое лицо, то расчет налога должна производить налоговая и высылать вам уведомление в установленный срок: за 30 дней до момента уплаты. Соответственно, есть мнение о том, что если налоговая присылает уведомление за предыдущие годы, то совокупный срок, установленный на взыскание, пропущен, и взыскать налог нельзя. С другой стороны, суды зачастую указывают, что срок в 30 дней никакого значения не имеет и нарушать его налоговая может как угодно, и поэтому она может взыскать налоги и за предыдущие 8 лет, плюс пени, но без штрафов, так как Вашей вины здесь нет. В принципе, так как сумма накапала большая, то имеет есть смысл обжаловать акт налоговой (скоро придет требование об уплате налогов).

*  *  *

Вопрос:
- Надо ли платить налог с продажи авто? Машине меньше 3 лет, покупал за 500 тыс. руб., продаю за 480 тыс. руб. Какая схема расчета налога в этом случае?

Отвечает Мазунин Сергей Александрович, юрист:
- Если у Вас имеются документы о покупке машины за 500 т.р., налог у Вас брать не за что, поскольку  480 000 – 500 000 = доход 20 000 со знаком минус, т.е. нет дохода ВООБЩЕ.

*  *  *

Вопрос:
- Живу в Санкт-Петербурге, у меня «Мерседес» 240D, 1981 г.в., 65 л.с. Нужно ли мне платить транспортный налог?

Отвечает Жеребцов Антон Юрьевич, адвокат:
- Здравствуйте! В соответствии со ст. 358 НК РФ, «объектом налогообложения признаются:
- автомобили;
- мотоциклы;
- мотороллеры;
- автобусы
и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, а также
- самолеты;
- вертолеты;
- теплоходы;
- яхты;
- парусные суда;
- катера;
- снегоходы;
- мотосани;
- моторные лодки;
- гидроциклы;
- несамоходные (буксируемые суда);
и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность уплаты транспортного налога не ставится в зависимость от года выпуска и мощности автомобиля. Однако, если Вы относитесь к льготной категории граждан, предусмотренных ст. 4-1 закона СПб от 04.11.2002 г. № 487-53 (ред. 13.11.2009 г.) «О транспортном налоге», то от уплаты налога Вы освобождаетесь полностью или частично, если, конечно, Ваш автомобиль зарегистрирован в г. Санкт-Петербург).

*  *  *

Вопрос:
- Купил «Ладу Приора» две недели назад за 310 000 руб. в автосалоне. Хочу теперь продать за такую же сумму. Придется ли мне платить налог?

Отвечает Юридическая группа «Аванта»:
- Добрый день! Налог на доходы, подлежащий уплате в Вашем случае, будет рассчитываться следующим образом: 13% (доход от продажи машины (310 т.р.) - расходы на приобретение (310 т.р.)). Таким образом, налог к уплате будет равен нулю. И не забудьте о том, что несмотря на отсутствие сумм налога к уплате, Вы должны будете подать налоговую декларацию по итогам 2010 г., документально подтвердив доходы и расходы по сделке с машиной. С уважением, Красненко Д.А.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Продал свой грузовой автомобиль по доверенности в 1999 году. Новый владелец с учета не снял. Налоговая в судебном порядке взыскивает транспортный налог с меня за три последних года. Как быть? Машина 11 лет не проходила техосмотр.

Отвечает Юридическая группа «Аванта»:
- Добрый день! Надо заявить о пропуске срока исковой давности на обращение в суд, он составляет 6 месяцев. Чтобы ответить четко на вопрос, за какой период суд вправе с Вас взыскать суммы налога, необходимо знать дату обращения налоговй в суд с иском. С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

источник kolesa.ru

Авториз.
Ваш автомобиль
Марка
Модель
Выбрать Отмена

Комментарий не может быть пустым
  • Андрей 11.03.2012 в 02:15:08
    купил машину в августе 2011 года когда придется платить налог на нее.По сей день с налоговой ни каких уведомлений не было.Спасибо
  • Гера 21.01.2012 в 03:26:01
    Есть в собственность 3 автомобиля один ВАЗ 21013 1985 и дв а авто после 1990
  • Игорь 11.01.2011 в 19:13:05
    Здрвствуйте У меня угнали автомобиль МИЦУБИСИ LANCER 1.05.2010Г.А 5.01.2011г.приходит налоговое уведомление на уплату транспортного налога.Как быть?Нужно мне платить или нет.